我與公司簽訂勞動合同,崗位是人事崗,并約定工作地點?,F在公司要求我同意調整工作地點和工作崗位,否則予以辭退。這樣的情況,我可以不接受調崗嗎?

  • 發布日期:2018-11-14
  • 文章來源:部政務微信
  • 瀏覽次數:
分享到
   問題33:我與公司簽訂勞動合同,崗位是人事崗,并約定工作地點?,F在公司要求我同意調整工作地點和工作崗位,否則予以辭退。這樣的情況,我可以不接受調崗嗎?公司領導的口頭辭退通知有效嗎?

勞動關系司:勞動合同法第二十九條明確規定,用人單位與勞動者應當按照勞動合同的約定,全面履行各自的義務。第三十五條規定,用人單位與勞動者協商一致,可以變更勞動合同約定的內容。按照法律規定,用人單位如需要調整與勞動者在勞動合同中約定的工作地點和工作崗位,應當與勞動者進行協商,協商一致后方可變更勞動合同約定的內容。勞動者如果不同意變更工作地點和工作崗位,用人單位不能據此與勞動者解除勞動合同。

但是,按照勞動合同法第四十條的規定,有下列情形之一的,用人單位提前三十日以書面形式通知勞動者本人或者額外支付勞動者一個月工資后,可以解除勞動合同:

(一)勞動者患病或者非因工負傷,在規定的醫療期滿后不能從事原工作,也不能從事由用人單位另行安排的工作的;

(二)勞動者不能勝任工作,經過培訓或者調整工作崗位,仍不能勝任工作的;

(三)勞動合同訂立時所依據的客觀情況發生重大變化,致使勞動合同無法履行,經用人單位與勞動者協商,未能就變更勞動合同內容達成協議的。也就是說,如果勞動者因為患病或者非因工負傷,在規定的醫療期滿后不能從事原工作以及在勞動者不能勝任工作的情況下,用人單位可以調整勞動者的工作崗位,不需要與勞動者協商一致。如果因勞動合同訂立時所依據的客觀情況發生重大變化,致使勞動合同無法履行,用人單位需要調整勞動者的工作地點和工作崗位,但用人單位與勞動者協商未能就變更勞動合同內容達成協議的,用人單位可以與勞動者解除勞動合同。用人單位在這三種情形下與勞動者解除勞動合同,應當提前三十日以書面形式通知勞動者本人或者額外支付勞動者一個月工資后,方可解除勞動合同,并依法支付勞動者經濟補償。

冠通棋牌大厅下 北京pc蛋蛋官方app下载 福彩3d预测软件安卓版 工商银行理财金账户 排列五开奖信息 pc蛋蛋的号 深圳风采开奖结果玩法 广东快乐十分即时开奖 排列五进30期走势图 北京pk10官网软件下载 福彩3d试机号新口诀